Veranstaltungen

Juni 2019

23.06.2019
Burgwindheim: Pilgerlager in Burgwindheim

22.06.2019
Burgwindheim: Pilgerlager in Burgwindheim

 

 

Mai 2019

26.05.2019
Schlüsselfeld: Pfingstmarkt Schlüsselfeld

19.05.2019
Bamberg: Frühlingsfest im Weinberg von St. Michael in Bamberg

18.05.2019
Bamberg: Frühlingsfest im Weinberg von St. Michael in Bamberg
Wüstenbuch: Kirchweih
Prölsdorf: Musikalisches Schmankerl im Biergarten

14.05.2019
Burghaslach: Tag des Wanderns "von Dorf zu Dorf"

12.05.2019
Schlüsselfeld: Floriansfest der FFW Schlüsselfeld

05.05.2019
Schlüsselfeld: Konzert in der Pfarrkirche Schlüsselfeld .
Bamberg: Big Wabbit Band in der Alten Seilerei in Bamberg .

04.05.2019
Füttersee: Maitanz mit Tutti Frutti im Schützenhaus

01.05.2019
Drei-Franken-Stein: Jubiläum am Drei-Franken-Stein
Ebersbrunn: Brunnenfest um 11 Uhr

 

April 2019

26.04.2019
Bamberg: Aparte-April-Show im Jazzkeller (Obere Sandstraße, Bamberg)

24.04.2019
Burgebrach: Gesundheitsvortrag "Varizen-Therapie" um 19 Uhr, Kulturraum Burgebrach

22.04.2019
Prölsdorf: 33. Ostermarkt Prölsdorf

21.04.2019
Pommersfelden: Blumige Führung auf Schloss Weißenstein
Burghaslach: Burghaslacher Frühjahrsmarkt, von 11 Uhr bis 18 Uhr

14.04.2019
Ebrach: Ostermarkt

März 2019

30.03.2019
Baiersdorf: Gospel Workshop "Lift your voice and sing" (kath. Pfarrgemeinde)
Höchstadt: Von ABBA bis ZAPPA, Tanzparty mit DJ, 20 Uhr Jugendzentrum

24.03.2019
Adelsdorf: Film Hits Frühlingskonzert des Musik- und Gesangsvereins (Aischgrundhalle) ab 17 Uhr

23.03.2019
Lonnerstadt: Schlachtschüssel TSV Lonnerstadt
Gremsdorf: Skifahrt der Blaskapelle vom 23.03. bis 25.03.2019

17.03.2019
Adelsdorf: 7. Kreativmarkt für Hobbykünstler

08.03.2019
Forchheim: Orgelmusik zum Wochenende um 19 Uhr St. Johanniskirche
Forchheim: Bauernmarkt um 09.30 Uhr auf dem Paradeplatz

05.03.2019
Mühlhausen: Kesselfleischessen ab 17 Uhr in der Kulturscheune
Burghaslach: Hosler Kinderfasching in der TSV-Turnhalle ab 14 Uhr

04.03.2019
Strullendorf: Rosenmontagsball Hauptsmoorhalle
Schönbrunn: Rosenmontagsball im Saal der Brauerei Wernsdörfer, ab 19 Uhr (Musikduo "Tutti Frutti")

Februar 2019

28.02.2019:
Stegaurach: Weiberfasching mit Duo "Uschi und Nobby", ab 19.30 Uhr
Wachenroth: Weiberfasching mit "Calimeros", Ebrachtalhalle Wachenroth

23.02.2019:
Burgwindheim: Après-Ski-Fasching mit DJ Undertaker, ab 20.30 Uhr am Vereinsheim

17.02.2019:
Heuchelheim: Hechlemer Fasching von 14 Uhr bis 19 Uhr im Dorfgemeinschaftshaus

16.02.2019:
Burgebrach: Burgebracher Prunksitzung
Ebrach: Faschingstanz der Vereine um 20 Uhr in der Remise des Hotel Klosterbräu

10.02.2019:
Aschbach: 40. Internationaler Volkswandertag (TSV Aschbach) ab 07 Uhr

09.02.2019:
Aschbach: 40. Internationaler Volkswandertag (TSV Aschbach) ab 07 Uhr

03.02.2019:
Burgebrach: Konzert zum neuen Jahr Pfarrkirche St. Vitus (Ebrachtaler Musikanten)

02.02.2019:
Kammerforst: Weinstube Ebert ab 15 Uhr
Prölsdorf: Bocksbraten-Essen Gasthaus Staub ab 11 Uhr