Veranstaltungen

März 2020

26.03.2020:
Schönbrunn: Wirtshaussingen mit Kurt Huber, Gastwirtschaft Bähr
Stolzenroth: Infoveranstaltung zur geplanten Ansiedlung eines Verteilzentrums im Gewerbegebiet Limbach von 19 Uhr bis 20.30 Uhr, Gaststätte Hopf in Stolzenroth

22.03.2020:
Burghaslach: Nachmittagswanderung Steigerwaldclub Burghaslach, Treffpunkt 13 Uhr am Kirchplatz

21.03.2020:
Prölsdorf: "Frauenknast bei Schloß und Riegel" Prölsdorfer Laienbühne, Komödie in drei Akten
Mühlhausen: Theater "Der Himmel wartet nicht"

20.03.2020:
Förtschwind: Fränkischer Singabend um 19.30 Uhr mit Vitus kramer

17.03.2020:
Reundorf: Filmabend bei der Feuerwehr Reundorf um 18.30 Uhr

15.03.2020:
Mühlhausen: Theater "Der Himmel wartet nicht" (Theatergruppe SpVgg Mühlhausen)
Mühlhausen: Benefizkonzert der Zollkapelle

14.03.2020:
Höchstadt: Gala On Ice - In 24 Liedern um die Welt um 18.30 Uhr in der Eishalle Höchstadt
Sambach: Kesselfleischessen im Sportheim DJK/SV Sambach ab 14.30 Uhr
Höchstadt: Fränkische Volksmusik mit Musikduo Brummer & Papesch "Die Neigschmeggdn" um 19.30 Uhr
Burgebrach: Festival der Stimmen - Einladung zum Mitsingen

13.03.2020:
Steppach: "Da Meier" zu Gast beim SV Steppach. Neues Programm

13.03.2020:
Füttersee: Pokalschießen der Vereine im Schützenhaus

11.03.2020:
Geiselwind: Vortrag Schüssler Salze um 19.30 Uhr im Pfarrzentrum Geiselwind
Priesendorf: Vortrag "Gesunde Ernährung aus Sicht eines Biologen"

08.03.2020
Burgebrach: Frühjahrsmarkt
Oberschleichach: Waldwanderung

07.03.2020
Schlüsselfeld: Chapeau Claque: Geschichten von Tiger und Bär
Förtschwind: Schafkopfrennen um 19.30 Uhr
Thüngfeld: Aufräumaktion "Saubere Flur" von 09 Uhr bis 12 Uhr
Burgebrach: Obstbaumschnittkurs des OGV Burgebrach von 09 Uhr bis 12 Uhr

 

Februar 2020

29.02.2020:
Schlüsselfeld: Jericho – Lieder für Geist und SeeleZehntscheune Schlüsselfeld

18.02.2020:
Schlüsselfeld: Lupinenkind – ein Frankenkrimi – Zehntscheune Schlüsselfeld

16.02.2020
Burgebrach: Jahreshauptversammlung der DLRG

15.02.2020
Schlüsselfeld: GTF-Faschingssitzung, Stadthalle

14.02.2020
Schlüsselfeld: GTF-Faschingssitzung, Stadthalle

08.02.2020
Burgebrach: Second-Hand-Basar
Schlüsselfeld: GTF-Faschingssitzung, Stadthalle

06.02.2020
Burghaslach: Vorbereitungskurs für Staatliche Fischerprüfung

 

Januar 2020

26.01.2020
Burgebrach: Schafkopf, 1. FCN-Fanclub
Ampferbach: Stiftungsfest, Soldaten- und Kameradschaftsverein
Rambach: Kirchweih, ab 10 Uhr

25.01.2020
Burgebrach: Schäferball

21.01.2020
Burgebrach: Fahrt nach Vierzehnheiligen Berg-Zeit, Seniorenclub

18.01.2020
Wachenroth: IFS-Hallencup 1. Mannschaft SV Wachenroth, Ebrachtalhalle
Wachenroth: Kesselfleischessen, FU und CSU im Kronensaal Weingartsgreuth

17.01.2020
Heuchelheim: Dorftreff im Dorfgemeinschaftshaus, 19.30 Uhr

16.01.2020
Schlüsselfeld: Kultur in alten Mauern – Geschichten aus Schlüsselfeld, 19.30 Uhr

12.01.2020
Ampferbach: Ebrachtaler Heimatklänge Ampferbach: Jahreshauptversammlung
Stegaurach: Generalversammlung Einheit Mühlendorf
Bamberg: Stefan Mross in der Konzerthalle Bamberg

11.01.2020
Reichmannsdorf: Jahreshauptversammlung Schäferhundeverein Reichmannsdorf, Vereinshütte

08.01.2020
Schlüsselfeld: Vortrag: Sicherheit für Frauen im Pfarrzentrum Schlüsselfeld, 19.30 Uhr bis 21.30 Uhr

06.01.2020
Rauhenebrach-Untersteinbach: Jahreshauptversammlung Fischerverein
Vorra: Generalversammlung der Roten Bullen
Reichmannsdorf: Jahreshauptversammlung FW Reichmannsdorf
Heuchelheim: Jahreshauptversammlung Krieger- und Kameradschaftsverein, 14 Uhr
Thüngfeld: Fischpartie FC Thüngfeld, ab 10.30 Uhr, Sportheim Thüngfeld

05.01.2020
Ziegelsambach-Wüstenbuch: Schafkopfrennen FFW, 18 Uhr, Feuerwehrhaus Wüstenbuch

04.01.2020
Geiselwind: 30 Jahre Motion Sound, Eventzentrum Strohofer, Music-Hall Geiselwind

 

Dezember 2019

28.12.2019
Stegaurach-Mühlendorf: Pizzabacken, ab 16.30 Uhr

26.12.2019:
Thüngfeld: Das etwas andere Weihnachtskonzert, 16,30 Uhr

25.12.2019
Stegaurach-Mühlendorf: Christbaumversteigerung

22.12.2019
Frensdorf: Benefizveranstaltung Adventsbesinnung

21.12.2019
Sambach: Glühweinparty und Fackelwanderung, ab 18 Uhr
Thüngfeld: Weihnachtsfeier FC Thüngfeld ab 19 Uhr
Heuchelheim: 10. Winterzauber ab 16 Uhr

Juni 2019

23.06.2019
Burgwindheim: Pilgerlager in Burgwindheim

22.06.2019
Burgwindheim: Pilgerlager in Burgwindheim

 

 

Mai 2019

26.05.2019
Schlüsselfeld: Pfingstmarkt Schlüsselfeld

19.05.2019
Bamberg: Frühlingsfest im Weinberg von St. Michael in Bamberg

18.05.2019
Bamberg: Frühlingsfest im Weinberg von St. Michael in Bamberg
Wüstenbuch: Kirchweih
Prölsdorf: Musikalisches Schmankerl im Biergarten

14.05.2019
Burghaslach: Tag des Wanderns "von Dorf zu Dorf"

12.05.2019
Schlüsselfeld: Floriansfest der FFW Schlüsselfeld

05.05.2019
Schlüsselfeld: Konzert in der Pfarrkirche Schlüsselfeld .
Bamberg: Big Wabbit Band in der Alten Seilerei in Bamberg .

04.05.2019
Füttersee: Maitanz mit Tutti Frutti im Schützenhaus

01.05.2019
Drei-Franken-Stein: Jubiläum am Drei-Franken-Stein
Ebersbrunn: Brunnenfest um 11 Uhr

 

April 2019

26.04.2019
Bamberg: Aparte-April-Show im Jazzkeller (Obere Sandstraße, Bamberg)

24.04.2019
Burgebrach: Gesundheitsvortrag "Varizen-Therapie" um 19 Uhr, Kulturraum Burgebrach

22.04.2019
Prölsdorf: 33. Ostermarkt Prölsdorf

21.04.2019
Pommersfelden: Blumige Führung auf Schloss Weißenstein
Burghaslach: Burghaslacher Frühjahrsmarkt, von 11 Uhr bis 18 Uhr

14.04.2019
Ebrach: Ostermarkt

März 2019

30.03.2019
Baiersdorf: Gospel Workshop "Lift your voice and sing" (kath. Pfarrgemeinde)
Höchstadt: Von ABBA bis ZAPPA, Tanzparty mit DJ, 20 Uhr Jugendzentrum

24.03.2019
Adelsdorf: Film Hits Frühlingskonzert des Musik- und Gesangsvereins (Aischgrundhalle) ab 17 Uhr

23.03.2019
Lonnerstadt: Schlachtschüssel TSV Lonnerstadt
Gremsdorf: Skifahrt der Blaskapelle vom 23.03. bis 25.03.2019

17.03.2019
Adelsdorf: 7. Kreativmarkt für Hobbykünstler

08.03.2019
Forchheim: Orgelmusik zum Wochenende um 19 Uhr St. Johanniskirche
Forchheim: Bauernmarkt um 09.30 Uhr auf dem Paradeplatz

05.03.2019
Mühlhausen: Kesselfleischessen ab 17 Uhr in der Kulturscheune
Burghaslach: Hosler Kinderfasching in der TSV-Turnhalle ab 14 Uhr

04.03.2019
Strullendorf: Rosenmontagsball Hauptsmoorhalle
Schönbrunn: Rosenmontagsball im Saal der Brauerei Wernsdörfer, ab 19 Uhr (Musikduo "Tutti Frutti")

Februar 2019

28.02.2019:
Stegaurach: Weiberfasching mit Duo "Uschi und Nobby", ab 19.30 Uhr
Wachenroth: Weiberfasching mit "Calimeros", Ebrachtalhalle Wachenroth

23.02.2019:
Burgwindheim: Après-Ski-Fasching mit DJ Undertaker, ab 20.30 Uhr am Vereinsheim

17.02.2019:
Heuchelheim: Hechlemer Fasching von 14 Uhr bis 19 Uhr im Dorfgemeinschaftshaus

16.02.2019:
Burgebrach: Burgebracher Prunksitzung
Ebrach: Faschingstanz der Vereine um 20 Uhr in der Remise des Hotel Klosterbräu

10.02.2019:
Aschbach: 40. Internationaler Volkswandertag (TSV Aschbach) ab 07 Uhr

09.02.2019:
Aschbach: 40. Internationaler Volkswandertag (TSV Aschbach) ab 07 Uhr

03.02.2019:
Burgebrach: Konzert zum neuen Jahr Pfarrkirche St. Vitus (Ebrachtaler Musikanten)

02.02.2019:
Kammerforst: Weinstube Ebert ab 15 Uhr
Prölsdorf: Bocksbraten-Essen Gasthaus Staub ab 11 Uhr